Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Аналитики рассказали, что будет после объявления потолка цен на российскую нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт назвал возможные изменения для российского экспорта, которые может повлечь за собой введение потолка цен на отечественную нефть.

Это ограничение обсуждалось всю осень 2022 года. На последней встрече лидеров 28 ноября государства ЕС так и не смогли договориться о пределе цен на нефть из РФ. В планах ЕС уже с 5 декабря текущего года ввести ограничения для нефти, а с 5 февраля 2023 года ввести схожее правило и для российских нефтепродуктов.

Аналитик Андрей Маслов заметил, что российская нефть Urals сейчас и так торгуется в диапазоне 50–60 долларов за баррель, а учитывая определенный дисконт, можно говорить о 30–40 долларах за баррель, передае РИАМО. Поэтому ценовые ограничения вряд ли что-то могут что-то поменять в этом плане: возможно, они уже заложены в нынешнюю стоимость российской нефти.

Ранее аналитик Игорь Юшков оценил попытки Запада навязать РФ ценовую политику на рынке нефти, передет ФАН со ссылкой на «РСН». Он отмечает, что попытки Запада установить ограничения на отечественную нефть в районе 60 долларов за баррель могут представляться безобидными, поскольку такая цена выгодна России, добыча нефти при этом будет рентабельна.

Эксперт считает, что РФ должна занять принципиальную позицию, чтобы Запад не мог навязывать ей свои условия. Ведь один раз согласившись, придется и дальше идти на новые невыгодные условия, потому что ничего не помешает Западу изменить потолок цен, существенно опустив его.

Ранее замглавы института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с «360» рассказал о рисках и нюансах в случае, если власти РФ согласятся на условия Запада по ограничению цен на нефть. Он полагает, что Россия окажется в полной зависимости от Запада как от поставщика услуг по морской перевозке, если согласится на условия по потолку цен.

Эксперт предположил, что страна в этом случае перестанет вкладывать деньги в создание собственной экосистемы морских перевозок из-за удобства пользования чужими услугами.

Ранее стало известно, что китайские НПЗ решили продолжить закупки российсой нефти со скидкой, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на Bloomberg. Китаю это выгодно — перед введением эмбарго ЕС на российскую нефть она торгуется с большими скидками.

При этом китайцы не боятся европейских санкций, поскольку оплачивают топливо в юанях через местные банки, а ответственность за груз и доставку берет на себя экспортер.

Споры о введении потолка цен на нефть из РФ грозят расколоть ЕС. Особую несговорчивость проявляет Польша, и это лишь усугубляет ситуацию. Из-за этого начались разговоры о возможном выходе Варшавы из ЕС, отметил журналист Ренат Абдуллин, передает Inforeactor со ссылкой на РИА Новости.

Он рассказал, что большая часть поляков не намерена покидать ЕС. Но некоторые сторонники партии «Право и справедливость» (ПиС) заявляют, что Варшава должна побороть «оккупантов» из Брюсселя.

Китайские автомобили признаны самыми аварийными в России
Реклама