Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономист Разуваев предрек понижение ключевой ставки ЦБ в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ может вернуться к политике снижения ключевой ставки в будущем году, считает экономист, аналитик Александр Разуваев.

При этом он полагает, что Совет директоров регулятора на заседании 16 декабря оставит ставку без изменений — на уровне 7,5%, передает ФАН. Экономист отметил, что прогнозируемая регулятором инфляция на уровне 12-13%, и неопределенность на сырьевых рынках говорят о сохранении текущего значения ключевой ставки.

Экономист пояснил, что в конце первого квартала 2023 года годовая инфляция снизится до 5,5–6% из-за разового эффекта марта 2022-го. На конец года ставка рефинансирования может составить 6% или менее, прогнозирует эксперт.

Итогом заседания ЦБ 16 декабря будет сохранение ставки рефинансирования на прежнем уровне, и до конца года ставка не изменится, полагают опрошенные РБК эксперты, передает «Экономика сегодня».

ЦБ уже принимал решение о неизменности ключевой ставки в октябре. Ранее в течении шести месяцев регулятор на каждом заседании понижал ее. Так, с рекордных 20% она упала до 7,5%.

Аналитики прогнозируют, что ключевая ставка сохранится на прежнем уровне. При этом ведомство даст рынку более жесткий сигнал в условиях прогнозируемого роста дефицита бюджета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама