Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Телефонные аферисты перешли на новый метод обмана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Иван Соловьев прояснил, по какому новому методу работают «удаленные» мошенники и откуда крадут данные российских граждан.

Ранее гражданам рекомендовали скрыть в соцсетях год рождения, телефон и даже e-mail. «Если мы будем говорить серьезно, то кто полезет вскрывать чей-то личный аккаунт? Редко, кто указывает в соцсетях свои телефоны. А, если указывают, то в рекламных целях. Люди, наоборот, выкладывают свои номера, чтобы продвигать свой бизнес, иначе нельзя просто в наше время», — сказал Соловьев.

Он заметил, что аферисты уже давно работают иначе, передает Nation News. Они получают данные россиян из похищенных баз данных банков, налоговой. Эту информацию они объединяют, анализируют и затем обманывают людей.

Юрист рассказал, что сейчас большая часть телефонного мошенничества — это мошенничество с территории Украины.

Ранее сообщалось, что интернет-мошенники с начала текущего года обманули жителей Липецкой области на сумму более 243 млн рублей, пишет ФАН со ссылкой на региональное ГУ МВД России.

По информации ведомства, за 11 месяцев правоохранители зарегистрировали около 2,7 тыс. преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В итоге с суд было направлено 591 дело, еще 415 пребывают на стадии предварительного следствия.

Также раеее стало известно, что певица Елена Ваенга пожаловалась в соцсетях на мошенников, реализующих билеты на ее выступления. Она отметила, что обращалась по этому поводу в полицию, но так и не получила помощи, поэтому решила сама предупредить своих поклонников.

Певица напомнила им, что билеты нужно покупать лишь на официальных сайтах. Ваенга так в итоге и не смогла решить проблему с мошенниками, передает Inforeactor со ссылкой на Blitz+.

Реклама