Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России хотят начать выпускать золотые коины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криптовалютные крахи недавнего времени только подтверждают риски, о которых давно говорили в ЦБ.

И все же регулятор не желает полностью отказываться от использования крипты. Первый зампредседатель ЦБ Ольга Скоробогатова заметила, что регулятор намерен использовать криптовалюты для международных расчетов, передает «Парламентская газета».

Экспортеров и импортеров при этом волнует: если рассчеты будут проходить в криптовалюте, кто ответит за то, что она будет заблокирована или исчезнет? Потери для бизнеса неприемлемы. «Поэтому мы действительно попробуем с теми, кто согласен, в экспериментально-правовом режиме», — заметила Скоробогатова.

При этом в ЦБ полагают, что следует прилагать больше общих усилий для международных расчетов по новым схемам, в том числе с помощью прямых корсчетов.

Говоря о цифровых финансовых активах (ЦФА), Скоробогатова согласилась, что вопрос долго «раскачивался», поскольку принятые первыми законы в этой области не учитывали многие детали. Но сейчас налицо повышенный интерес к данному сектору финрынка на фоне изменений, которые привнесли законодатели совместно с ЦБ.

Скоробогатова отметила, что возможны и обеспеченные ЦФА. «Но еще раз отмечу: это не средство платежа, это ЦФА, обеспеченные золотом или другими активами, где есть эмитент, ответственность и гарантия», — пояснила она.

Развивая тему стейблкоинов (вид ЦФА), председатель Комитета палаты по финрынку Анатолий Аксаков заметил, что законодатели могут при необходимости внести изменения в закон о ЦФА. Отмечается, что предложений по данной теме много.

Так, недавно была высказана инициатива выпускать золотые коины, обеспеченные золотом на складах на Дальнем Востоке. «На здоровье, закон есть, могут выпускать», — сказал Аксаков.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама