Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коллекторов хотят запретить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в РФ МФО разрешено передавать коллекторам долги пожилых людей, что не отвечает интересам пенсионеров.

Поэтому в конце 2023 года в ГД внесли проект закона, запрещающий банкам и МФО делиться данными пенсионеров с третьими лицами. Также в ГД планируют в принципе свернуть работу коллекторов.

Соответствующий законопроект будет доработан и внесен в ГД весной, рассказал «Парламентской газете» автор документа, глава думского Комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР). При этом эксперты предлагают не спешить, тщательно проработать предложение, чтобы не поощрять безответственность заемщиков.

После принятия поправок в 2016 году многие коллекторы перестали применять ранее используемые методы, среди которых шантаж и рассылка нелицеприятных для должника сообщений в соцсетях. Но жалобы на коллекторов, в том числе на оказание с их стороны психологического давления, поступают и сейчас.

Пенсионеры являются особой социальной группой, интересной для МФО, которые агрессивной рекламой стараются подсадить человека на кредит. Им выгодно предоставить заем с гарантией, что доход будет постоянным. Поэтому депутаты предлагают запретить передачу информации коллекторам, чтобы избежать злоупотреблений с их строны, пояснил депутат.

Необходимые поправки планируют внести в закон о потребкредите. Там будет указано, что индивидуальные условия договоров с пенсионерами должны включать и запрет уступки кредитором третьим лицам требовать задолженность.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама