Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Статус музеев при университетах хотят закрепить в законе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в российских законах не закреплен статус музеев при образовательных учреждениях, что ведет к финансовым трудностям.

В крупных вузах средства на работу музеев направляют из внебюджетных источников, а в небольших учебных заведениях они живут за счет энтузиастов, сохраняющих экспонаты. Чтобы университетские музеи полноценно развивались, в ГД было предложено закрепить их статус в законе.

Это позволит заведениям получать гранты и финансирование по госзаданию, за госсчет. Соответствующий проект закона разрабатывает зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Она отметила, что инициатива даст дополнительный стимул к развитию коллекций, передает «Парламентская газета». Так, в музее при Ульяновском институте гражданской авиации на большой площади под открытым небом находятся воздушные суда, созданные в СССР в разные периоды. Музей популярен среди горожан и школьников. Но на поддержание коллекции необходимы немалые деньги. Так, одна покраска самолета стоит 1,5-2 млн рублей.

В весеннюю сессию Занко намеревается внести законопроект на рассмотрение ГД.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама