Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В ГД оценили идею использовать маткапитал для оплаты аренды жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разрешить оплачивать аренду квартиры посредством маткапитала.

Он назвал плюсы и минусы данной инициативы, передает Nation News. Орлов заметил, что сейчас можно использовать маткапитал для приобретения собственного жилья, но многие семьи с детьми не могут позволить себекупить квартиру. Поэтому это предложение должно быть воспринято положительно, считает Орлов.

Он обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды жилья из средств маткапитала.

А депутат ГД Светлана Бессараб, наоборот, раскритиковала это предложение. Она пояснила, что маткапитал должен улучшать условия для молодой семьи с детьми.

Большая часть российских семей направляют средства от капитала на покупку своего первого жилья. От этой выплаты должно достаться благо, получить его должна семья, а не некий арендодатель, отметила Бессараб.

Ранее доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская отметила, что повышение МРОТ повлечет увеличение привязанных к нему пособий и госвыплат. Это выплаты по уходу за ребенком, декретные и маткапитал, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Прайм». Маткапитал на первого ребенка вырастет до 589,5 тыс. рублей, на второго — до 779 тыс. рублей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама