Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На чем больше всего потеряли российские инвесторы в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики издания РИАМО изучили материалы аудиторско-консалтинговой сети FinExpert и выяснили, какие инвестиции по итогам 2022 года оказались наиболее убыточными, а какие прибыльными.

Эксперты установили, что наибольшую доходность в прошлом году показали рублевые вклады, ставки по которым составляли в среднем 7,7% годовых, передает РИАМО. На втором месте по прибыльности — российские корпоративные облигации и ОФЗ. Здесь размер ставки составил 8,3% и 3,6% соответственно.

Покупка жилья по итогам прошлого года оказалась плохой инвестицией. После увеличения ипотечных ставок и на фоне экономических сложностей в стране спрос на жилье понизился. Поэтому инвестиции в жилую недвижимость в лучшем случае были просто безубыточными.

Что касается доллара и евро, то россияне, продавшие доллары и евро на пике, в марте хорошо заработали в рублях. Но позднее рубль укрепился, и те, кто на волне ажиотажа покупал валюту в марте, потерпели убытки. За прошлый год доллар подешевел на 5,9%, евро — на 11%.

Российские и иностранные акции также сильно просели за прошлый год, как и биткоин, обвалившийся на 62,8%.

Ранее сообщалось, что россияне закупили рекордный объем золота в 2022 году: пять топовых банков РФ смогли продать 57 тонн драгметалла на 200 млрд рублей, пишет ФАН со ссылкой на «Ведомости». Аналитик Оксана Лукичева сообщила, что общий объем купленного золота может составлять 67 тонн, поскольку средняя цена на него составила 3983 рубля.

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев заметил, что спрос на золото сохраняется при экономической нестабильности, токсичности доллара и евро и росте цен на этот драгметалл.

Ранее эксперты высказали мнение, что возвращение ЦБ РФ к операциям с валютой в рамках нового бюджетного правила укрепит рубль, передает АБН со ссылкой на ТАСС. ФГ «Финам» прогнозирует курс рубля в районе 68-72 за доллар, «БКС Мир инвестиций» — в коридоре 67-69 рублей.

В «Цифра брокер» и Freedom Finance Global прогнозируют укрепление рубля до 65 единиц за доллар.

Реклама