Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владельцев ипотечного жилья хотят защитить от взысканий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГК РФ запрещает забирать у должника единственное жилье, если у него и членов его семьи нет другого пригодного для постоянного проживания.

Исключение возможно, если он купил жилье в ипотеку. Тогда его могут забрать и продать с публичных торгов, если покупатель не вносит за жилье платежи или задерживает их.

Но на практике иногда бывает, что жилье забирают, даже если у человека нет задолженности по договору ипотеки, но имеются другие долги, рассказала депутат Госдумы Наталья Костенко. Так, прочие кредиторы, не имеющие отношение к ипотеке, которым человек задолжал более 500 тысяч рублей, могут обратиться в арбитражный суд с иском о признании гражданина банкротом, передает «Парламентская газета».

А если заведут дело о банкротстве, то в реестр кредиторов включат и залогового кредитора — того, кому человек должен платить за квартиру. Тогда ипотечное жилье могут продать с публичных торгов и перевести средства залоговому кредитору.Это может случиться с военными, взявшими ипотеку. Хотя долг перед банком в этом случае погашает не сам военный, а Росвоенипотека, сказано в пояснениях к законопроекту.

Костенко сообщила, что она получила обращения граждан, которые столкнулись с угрозой потери ипотечного жилья при банкротстве. Имеющаяся негативная судебная практика, в которой должники при рассмотрении дел об их банкротстве при условии надлежащего выполнения ипотечных обязательств лишаются единственного жилья, ставит под сомнение конституционные госгарантии в сфере жилищного обеспечения граждан, в том числе военных, отметила депутат в письме на имя замминистра финансов Алексея Моисеева. Еще она обратилась с просьбой оценить законодательное предложение в Банк России и МЭР.

Костенко предложила внести поправки в Закон «О несостоятельности (банкротстве)». При рассмотрении дела о банкротстве суд будет вправе утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долговчеловека, касающийся исключительно отношений гражданина и кредитора, требования которого обеспечены залогом жилья.

Там будет указано, что на жилье не будет обращено взыскание и его не внесут в имущество, выручку от которого распределят между кредиторами, прежде чем освободить банкрота от уплаты долгов. При этом гражданину, желающему сохранить недвижимость, придется продолжить выплачивать ипотеку на изначальных условиях, а имеющуюся просрочку выплатить на протяжении трех месяцев со дня утверждения плана или соглашения.

Все сказанное справедливо лишь для ситуации, когда жилье является единственным пригодным для постоянного проживания для гражданина и его семьи. Согласие иных кредиторов для утверждения соглашения или плана не будет требоваться.

Иных долгов или имущества такой документ касаться не будет, поэтому третье лицо сможет заплатить долги только по ипотеке. Тогда на жилье нельзя будет обратить взыскание.

Депутат намеревается внести документ в ГД после согласования инициативы с заинтересованными ведомствами.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама