Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В МИД назвали причину прекращения действия договоров Совета Европы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В феврале ГД намерена рассмотреть внесенный Президентом РФ законопроект «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы».

Официальный представитель президента по этому вопросу в парламенте, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко сообщил «Парламентской газете» о причинах появления этой инициативы. РФ сообщила о выходе из Совета Европы в марте 2022 года.

Документ охватывает конвенции, открытые лишь для членов Совета Европы. С выходом РФ, то есть с 16 марта 2022 года, все эти договоры больше для нее не действуют. Это уже произошло и закреплено и в решениях Комитета министров Совета Европы.

Указанные в проекте конвенции ратифицировались с помощью ФЗ. Поэтому прекращение их действия также нужно оформить федеральным законом. Для его подготовки нужно межведомственное согласование. Грушко считает, что депутаты и сенаторы поддержат инициативу, к тому же она носит технический характер, фиксируя уже имеющиеся факты.

Среди соглашений, подписанных участницами Совета Европы — Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма и ряд других. Прекращение действия этих документов в отношении РФ никаких серьезных последствий для системы защиты прав человека в стране не несет, отметил Грушко.

Когда РФ подписывала эти документы, их положения были встроены в отечественное законодательство, и они там сохраняются. Также есть перечень международных обязательств. В целом Конституция РФ гарантирует более широкий набор прав и свобод, чем Европейская конвенция по правам человека и другие европейские соглашения, заявил Грушко.

Относительно взаимодействия с европейскими государствами в определенных областях, то на фоне гибридной войны, которую они ведут против РФ, наличие или отсутствие у нас какой-либо советоевропейской конвенции уже не так важно, пояснил Грушко.

Россия сохранила участие примерно в 40 конвенциях и протоколах к ним, для этого не нужно быть членом Совета Европы, и здесь возможно определенное взаимодействие, но лишь при уважении интересов РФ

Реклама