Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ГД назвали преимущества социальных банковских вкладов для малоимущих

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальные банковские вклады для малоимущих россиян помогут обезопасить сбережения не только от инфляции, но и от мошенников, сообщил депутат ГД Александр Толмачев.

Так он оценил соответствующее предложение Банка России, согласно которому определенные категории россиян смогут хранить небольшие суммы на специальных вкладах, передает ФАН.

Уровень финансовой грамотности россиян довольно низкий, но тем не менее растет. Сейчас нередки истории обмана мошенниками пожилых россиян. То есть деньги у людей есть, и лучше не держать их «под подушкой», а заставить приносить доход, отмечает депутат.

Он прибавил, что банкам такая программа тоже будет интересна, так как люди сначала могут открыть социальный вклад, но затем их смогут заинтересовать и другие услуги финансовой организации.

Ранее сообщалось, что системно значимые банковские организации РФ планируют обязать открывать вклады для малоимущих россиян уже с 1 июля 2024 года. Уточняется, что в списке таких организаций Сбер, ВТБ, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязь банк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Росбанк, Московский кредитный банк и Юникредитбанк, передает АБН со ссылкой на «Интерфакс».

Для прочих банков предоставление услуги соцвклада будет добровольным. Но не позднее 1 июля 2025 года им также предстоит начать открывать депозиты для бедных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама