Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сейсмолог рассказал, как долго могут продлиться афтершоки после землетрясения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После сильного землетрясения обычно следуют повторные толчки, называемые «афтершоками».

Как долго они могут длиться рассказал сейсмолог Александр Гуляев. Он пояснил, что земные колебания могут наблюдаться вплоть до нескольких месяцев, но дать более точный прогноз довольно трудно, передает ФАН.

Специалист заметил, что афтершоки могут наблюдаться на протяжении полугода и более.

Он прибавил, что обычно интенсивность толчков снижается, но в истории были случаи, когда здания выдерживали землетрясения, но не выдерживали афтершоков и рушились.

Ранее главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков предупредил, что землетрясение, сравнимое с турецким, может случиться в Крыму, передает «Экономика сегодня».

Полуостров входит в тот же сейсмический Альпийско-Гималайский пояс, что и Турция. Повторение столь же сильного землетрясения в Крыму принципиально возможно, сообщил специалист на пресс-конференции.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции утром 6 февраля. Эпицентром стал район Пазарджик в Кахраманмараше. Подземные толчки ощущались также в ряде регионов страны. В Турции объявили наивысший уровень тревоги.

Количество жертв землетрясения в Турции продолжает расти, по последней информации Минздрава страны погибли больше 5,4 тысячи человек, передает «360».

Также известно, что один россиянин погиб при землетрсении в Турции, передает Inforeactor со ссылкой на РЕН ТВ. Подробности его гибели не раскрываются.

В Турцию уже прилетели российские спасатели. Сотрудники МЧС выразили готовность работать над устранением последствий землетрясения круглые сутки.

Реклама