Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кому и насколько повысят соцвыплаты с 1 апреля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ социальные пенсии возрастут на 3,3% с 1 апреля.

Постановление Минтруда об этом размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Данная мера мера преследует цель усилить соцзащиту со стороны государства, передает «Экономика сегодня».

Страховую пенсию начисляют россиянам, достигшим пожилого возраста, заработавшим необходимый стаж и набравшим нужное количество баллов, передает РИАМО. Социальную пенсию платят людям, не имеющим стажа или тем, у кого его мало для получения страховой пенсии.

Ее выплачивают мужчинам с 70 лет, женщинам с 65 лет, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ от 15 лет и достигшим указанного возраста, представителям малочисленных народов Севера с 55 и 50 лет соответственно, детям, потерявшим одного или двух родителей, детям-сиротам, а также инвалидам.

Для каждой категории установлен свой размер соцпенсии: инвалиды третьей группы — 5 886 рублей; пожилые людям, выходцы с Севера, инвалиды второй группы и дети, потерявшим одного из родителей — 6 925 рублей; инвалиды с детства второй группы, взрослые-инвалиды первой группы, дети, потерявшие обоих родителей, а также тем, чьи родители неизвестны — 13 850 рублей; инвалиды с детства первой группы и дети-инвалиды — 16 619 рублей. Повышение соцпенсии на 3,3% затронет все перечисленные категории граждан.

Финансовый советник Сергей Кикевич пояснил, что этот коэффициент сопоставим с ожидаемым во втором квартале понижением уровня инфляции до 4%.

Ранее замглавы соцкомитета Совфеда Елена Бибикова сообщила, что пенсионеры могут увеличить пенсии при наличии оснований, передает ФАН со ссылкой на ФедералПресс. Для этого нужно предъявить документы о стаже или размере зарплаты за период до 2002 года, если они ранее не учитывались.

Справки об уходе за детьми до 1,5 лет также повлияют на сумму пенсии, как и факт содержания иждивенцев пенсионерами.Повышенные пенсии получают достигшие 80 лет и инвалиды. Проживание в сельской местности поможет увеличить выплаты на 25 %.

Также ранее стало известно, что Закон об особенностях пенсионного обеспечения и предоставления мер соцпомощи для граждан ЛНДР, Херсонской и Запорожской областей вступил в силу в РФ 1 марта, передает Inforeactor. Теперь население новых территорий может рассчитывать на выплаты по российским нормам. Уточняется, что если после перерасчета жители получат меньший размер выплат, чем ранее, то к пенсии им будет положена доплата.

Также ранее сообщалось, что россияне, проживающие за границей, в 2023 году будут и далее начислять пенсии на открытые в стране банковские счета. Минтруд РФ приготовил необходимый проект постановления.

Это было сделано на фоне усиления Америкой и ее союзниками санкций на российскую банковскую систему. Сообщается, что если россиянин подал заявление о зачислении средств на открытый на родине банковский счет в 2022 году, то подавать новое в 2023 году не требуется. Пенсионерам, обратившимся в текущем году впервые за выплатами, заявление можно будет оформить в любое время, передает «360».

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама