Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Врач объяснила, как не подорвать здоровье в Великий пост

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые граждане начинают соблюдать Великий пост и серьезно вредят своему здоровью. Гастроэнтеролог Ольга Касымова рассказала, как правильно поститься.

Готовиться к посту следует заблаговременно, особенно к столь долгому. Кроме постепенного изменения рациона следует узнать у специалиста, можно ли вообще подвергать организм такому стрессу, передает Inforeactor со ссылкой на rg.ru. В особенности это касается лиц, недавно перенесших вирусные заболевания, людей с хроническими заболеваниями ЖКТ при обострении, больных сахарным диабетом, с онкологией, с гиповитаминозом, пояснила врач.

Она прибавила, что в пост значимо соблюдать не только правила рациона, но и режим. Следует есть каждые 2-3 часа маленькими порциями, и питание должно быть разнообразным.

Ранее врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина отметила, что подобные православному посту ограничения в пище, существуют почти во всех религиях. Но нигде их не ставят на первое место, передает ФАН. Основной смысл воздержания во ходе поста — это очищение души, мыслей и тела.

А пищевые ограничения здесь далеко не самые главные. Нельзя оставаться чистым душой, потребляя постную пищу, но при этом сквернословя, употребляя алкоголь и совершая подлости и мерзости.

Медик отметила, что поститься не нужно беременным, людям, которые ежедневно ездят далеко на работу, так как их можно приравнять к с ранникам, которым разрешаются послабления. А еще поститься не стоит пациентам, у которых пищевые ограничения уже есть из-за их болезней: это люди с нарушениями углеводного обмена, ожирением, сбоем уровня холестерина и тому подобное. Они должны придерживаться лишь назначенной врачом диеты, а очищаться — духовно, подвела итог специалист.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама