Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Льготная ипотека для чиновников: названы ее условия и последствия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Льготную ипотеку для федеральных госслужащих может ввести Минфин РФ в текущем году.

Один из руководителей маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Буджурак рассказал о перспективах этоого нововведения, пишет РИАМО.

Эксперт считает, что точные прогнозы будут возможны лишь после публикации конкретных данных. Но госслужащим инициатива будет выгодна лишь если ставка будет менее 6%. Программы на 6% и 8% уже запущены.

Эксперт полагает, что в программе будут предусмотрены ограничения, связанные с местом работы. Госслужащему придется быть на службе все время погашения кредита. В случае увольнения ему придется платить займ по процентам для простых россиян.

Буджурак не исключает, что такая ипотека будет введена для определенных регионов. Вероятно, это коснется тех городов, где ипотечный рынок стагнирует.

Ранее сообщалось, что стоимость жилья в России с 2020 года растет быстрее, чем доходы граждан. При таких вводных покупка жилья не становится для людей более доступной даже при наличии программ льготной ипотеки, пояснил глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

В ходе конференции «Ипотечное кредитование в России» он заметил, что в стране не просто дорожает жилье, передает ФАН. Сложность в том, что эти темпы намного выше роста доходов граждан. Поэтому доступность жилья как минимум не повышается, подытожил специалист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама