Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ГД рассмотрит возможность списания ипотечного долга после вынужденной продажи жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД РФ хотят внести списание долга по ипотеке, если полученные за вынужденную продажу жилья деньги не покрывают его полностью.

Об этом заявил глава комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России», передает «Экономика сегодня». Аксаков пояснил, что, согласно новому предложению, если человек продал жилье дешевле, то разница перекладывается на банк.

Он заметил, что это будет распространяться на все ипотечные программы. Также эта мера должна помочь удержать цены на невижимость на стабильном уровне.

Ранее сообщалось, что с 1 мая ЦБ ужесточит условия выдачи «околонулевой» ипотеки для застройщиков. В дальнейшем подобное могут вовсе запретить. В результате прогнозируется понижение стоимости недвижимости в РФ, пишет Inforeactor со ссылкой на «МК».

Имеются в виду ипотечные ставки в 0,01-3%, когда клиент платит банку минимальные проценты, но сами девелоперы повышают цены жилья до 50%. Для таких займов ЦБ РФ повысит надбавки к коэффициентам риска. В итоге эта мера практически отменяется.

Несмотря на удорожание объектов, многих такие предложения застройщиков устраивали, и 50% сделок на рынке провели именно на таких условиях, сообщила замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Но после отмены этого механизма застройщикам придется снижать цены жилья, что в итоге приведет к нормализации стоимости недвижимости, замечает аналитик Олег Репченко.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама