Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиян доводят «дешевой» ипотекой по околонулевой ставке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов раскритиковал ипотечные программы от девелоперов в РФ.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков на канале «Царьград» заявил, что россиян буквально доводят ипотекой с околонулевыми ставками, и людям приходится себе во многом отказывать, чтобы купить жилье в «человейнике».

Депутат отметил, что застройщики используют при этом хитрые схемы. Он пояснил, что квартиры, реализуемые в ипотеку с околонулевой ставкой, стоят намного больше, чем при покупке этой же квартиры по рыночным ставкам. Сейчас на рынке недвижимости в РФ требуется более стабильная и долгосрочная история.

Депутат полагает, что если стоимость недвижимости скорректируется, можно будет покупать жилье в ипотеку по нормальным ставкам. А при покупке жилья по программе ипотечного кредитования с околонулевой ставкой может случиться так, что у человека и квартиру отберут за неуплату займа, и он еще должен остался банку, покольку стоимости объекта не хватит для погашения ипотеки.

Аксаков заметил, что такие квартиры, по закону, продаются на 20% ниже рыночной цены. Поэтому если человек изначально купил такое жилье по завышенной цене, то ему придется долго расплачиваться с банком даже после того, как этот объект у него отберут.

Аксаков призвал Центробанк РФ бороться с такого рода схемами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама