Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт объяснил, почему снижение ставки ЦБ ударит по доходам россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поданным МЭР, в марте инфляция была низкой: в годовом выражении она понизилась до 4,3% г/г.

Независимый финансовый советник Сергей Кикевич отмечает в связи с этим, что руководство ЦБ сейчас оказалось в сложном положении, передает РИАМО. В марте было решено сохраненить ключевую ставку на уровне 7,5%. ЦБ не стал не снижать ставку, так как сохраняются риски повышения инфляции. Тогда отмечалось, что при необходимости ставку повысят.

Но повышать ее в условиях, когда цифры по инфляции такие низкие, вроде бы нелогично, о чем заявляют оппоненты ЦБ. Кикевич напоминает о нападках на регулятор в день публикации данных по инфляции в конце марта.

Их суть в том, что «ЦБ не поддерживает экономику, не поддерживает развитие». Логика здесь такова, что если регулятор понизит учетную ставку, станут дешевле кредиты, то есть денег в экономике РФ (ликвидности) станет больше.

На первый взгляд, все логично. Но эксперт обращает внимание на то, что дополнительное вливание денег в экономику имеет два последствия: первое — рост производства товаров и услуг, второе — рост цен.

Кикевич считает, что в РФ сейчас роста производства товаров и услуг не произойдет, либо он будет минимальным — все уйдет в повышение цен. «Увеличение ликвидности имеет положительное значение только в тех странах, экономики которых способны «переварить» дополнительные объемы денег», — считает советник.

Для простых граждан понижение ставки ЦБ может быть крайне негтивно, считает советник. При понижении учетной ставки цены быстро вырастут, но развития экономики не произойдет. При этом реальные зарплаты и пенсии уменьшатся, подытожил Кикевич.

Ранее президент РФ в ходе беседы с рабочими тульского предприятия «Тулажелдормаш» предположил, что инфляция по итогам марта снизится до 4%, передает «360». В 2022 году инфляция выросла до 17%. Сейчас тенденция переменилась. За предыдущие месяцы реальные зарплаты в среднем по РФ возросли на 0,3-0,6%, что отразилось на понижении инфляции.

Реклама