Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт Зельцер рассказал об изменении ключевой ставки Центробанка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Понижение учётной ставки вряд ли произойдет, но ЦБ сможет позднее ужесточить денежно-кредитную политику, предполагает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Он прогнозирует, что ключевая ставка останется на уровне 7,5%, передает РИАМО.

Аналитик отметил, что проинфляционные риски всё ещё сохраняют актуальность, особенно на фоне недавней сильной девальвации рубля, что особенно значимо при восстановлении импорта. Зельцер считает, что в ближайший месяц годовая инфляция может понизиться и до 3%, но это эффект очень высокой базы данного показателя весны 2022 года.

В начале лета возможно прохождение ценового дна. То есть, по году ожидается инфляция ближе к 6%, считает эксперт.

Он полагает, что отсутствие сигнала ЦБ к смягчению и намёки на возможность сжатия должны привести к умеренному росту ставок кредитно-депозитного рынка: доходности ОФЗ должны вырасти, их цены — уменьшится. Ставка на годовые вклады может подняться до 8% с нынешних 7,6%.

Ранее портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист предположил, что ЦБ не изменит ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,5%, передает АБН со ссылкой на «ФедералПресс». Несмотря на восстановление спроса и рост кредитования, пока нет причин повышать ставку, отметил он. Годовая инфляция сейчас менее 3%, текущая инфляция, по данным на 17 апреля, составила 0,04%.

Жорнист считает преждевременным понижать ставку сейчас. Он полагает, что ЦБ возьмет паузу и будет ожидать стабилизации ситуации, чтобы лучше понимать баланс рисков. К концу года ставку могут снизить в пределах 1 п.п.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама