Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В «Опоре России» назвали минусы параллельного импорта на все товары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов высказал мнение, что параллельный импорт на все товары может вызвать неоднозначную реакцию у зарубежных фирм, оставшихся на российском рынке.

Глава ФАС Максим Шаскольский предложил распространить режим параллельного импорта на все категории товаров, кроме продукции, чье производство находится в РФ, передает НСН.

Максимов не исключает, что это может быть негативно воспринято иностранными компаниями, оставшимися на отечественном рынке. Эти предприятия просили не уходить, работать, а сейчас повезут их же товар из бедных стран, где он стоит дешевле, отметил специалист.

Существует еще группа товаров, чье производство расположено за пределами России, но держатели торговой марки не ушли из РФ. Как теперь поступить с ними, рассуждает он.

Еще Максимов заметил, что параллельный импорт — это не про цены и конкуренцию, а про наполнение образовавшихся пустот после введения ограничений и ухода ряда иностранных компаний.

Ранее сообщалось, что правительство повысит пошлины для компаний, ввозящих в РФ электронное, телекоммуникационное и мультимедийное оборудование. Пошлины вырастут на 108 групп товаров, в том числе смартфоны, фотоаппараты и гаджеты.

Уточняется, что пошлина составит 30 000 рублей за каждую партию, даже если в ней всего одна единица товара.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама