Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Колташев рассказал о болезненном эффекте обвала рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течении нескольких последних месяцев в России наблюдается падение курса рубля. Доллар стоит уже больше 90 рублей, а евро — выше 100.

Экономист Василий Колташов пояснил, чем обусловлены процессы на финансовом рынке и как девальвация рубля повлияет на жизнь россиян, пишет АБН со ссылкой на ОСН.

Специалист отметил, что ослабление рубля стало итогом соглашения администраторов и крупных экспортеров, увидевших, что глобальные цены просели, и, следовательно, потребовалось, чтобы рубль ослаб. Это поддержало бы экспорт, о чем прямо говорили на ПМЭФ. Нынешнее снижение рубля было объявлено оптимальным, пояснил экономист.

Он прибавил, что девальвация обернется инфляцией. Насколько просел рубль, настолько же подорожает импорт, в том числе и промышленный. Подорожают и иностранные продукты питания.

Экономист предположил, что российские продукты питания на этом фоне вырстут в цене на 10-15%. Он пояснил, что россияне все это ощутят осенью.

Если курс на доллар за 90 рублей сохранится, то импорт сильно подорожает, что будет болезненно. Российские товары также вырастут в цене, так как практически везде есть зарубежные комплектующие.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама