Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
1 мая ‘24, Среда

Член IT-комитета ГД Немкин рассказал, как уберечь свои персональные данные

Опубликовано

Для входа на портал госуслуг с 1 октября юзерам придется пройти двухфакторную аутентификацию, то есть не только ввести логин и пароль, но и код из SMS.

Но даже это не гарантирует сохранности персональных данных человека. Как защитить свой аккаунт, в еженедельных «IT-новостях» в пресс-центре «Парламентской газеты» объяснил член Комитета ГД по информационной политике Антон Немкин. Он отметил, что авторизацию с двухфакторной аутентификацией очень трудно обойти, поэтому она незаменима для госсервисов, где хранится наиболее важная информация о людях, передает «Парламентская газета».

К тому же посредством «Госуслуг» можно осуществлять такие операции, которые в руках злоумышленников могут стать очень серьезным инструментом, поэтому такой функционал должен быть максимально защищен. Но все-таки и эта мера не гаранитирует стопроцентную защиту аккаунта, пояснил Немкин.

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы. Сейчас значимой угрозой данным выступают VPN-сервисы. Если владелец гаджета решит войти в свой аккаунт на портале госуслуг с работающим VPN, тот может украсть введенную информацию и передать ее в базу разработчиков такого сервиса, а потом они могут попасть в свободный доступ или их могут продать в даркнете.

Поэтому, несмотря на наличие двухфакторной аутентификации, следует всегда быть настороже и соблюдать правила интернет-гигиены. Так, не следует переходить по ссылкам, вызывающим сомнения, перед установкой VPN-приложений проверять их программами-антивирусами, отключать VPN при входе в личные аккаунты в соцсетях, банковских приложениях и прочих важных сайтах, рекомендует депутат.

Еще он советует всегда внимательно составлять пароли и не повторять их на разных площадках. К цифровому следу, который люди оставляют в Сети, необходимо относиться очень внимательно, подчеркнул парламентарий.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама