Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Юрист Хаминский раскрыл, как россиян обманывают с помощью распродаж

Опубликовано

Распродажи и разные акции в интернет-торговле часто используют злоумышленники, чтобы обмануть покупателей.

Так, часто магазины продают таким образом неликвид и фальсификат. Для этого они создают фейковые сайты с якобы фирменной продукцией, сообщил глава Центра правопорядка в Москве и Подмосковья Александр Хаминский.

При этом злоумышленники прибавляют к нему «discount» или «sale», передает «360». Далее объявляется распродажа якобы «фирменной» продукции. Когда покупатель распознает подделку, возвращать ее уже некуда, так как сайт закрывается.

Зачастую подделками являются товары, ссылки на которые магазины присылают юзерам на почту или на личный номер.Сильнее всего рискуют покупатели смартфонов, бытовой техники, а также одежды, обуви. Эксперт рекомендует перед покупкой внимательно проверять продавцов.

Еще специалист напомнил об известной схеме онлайн-магазинов, когда под предлогом «черной пятницы» делается фейковая скидка: цены резко увеличивают перед самой распродажей, а потом якобы снижают.

В Роскачестве гражданам рекомендуют не ждать «черной пятницы» в декабре, а начать отслеживатьцены и покупать товары по скидкам уже сейчас. По прогнозам специалистов, товары могут подорожать из-за инфляции и роста затрат у бизнеса.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама