Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиян предупредили о дополнительном росте тарифов на отопление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам рассказали о дополнительном росте тарифов на отопление.

В квитанциях ЖКУ может появиться новая графа уже в грядущем году, пишет АБН24 со ссылкой на «Ведомости». Минэнерго внесло на рассмотрение в ГД проект закона об ответственности муниципальных властей за готовность к отопительному сезону.

В равной степени с ними соответствующие обязательства будут выполнять теплоснабжающие и теплосетевые организации и потребители, подключенные к общей системе. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Пока местные власти ответственны лишь за проверку готовности к сезону отопления. Но теперь они должны будут ещё контролировать и ресурсоснабжающие компании, оценивая состояние теплосетей и организацию работы всех служб, в том числе и аварийных.

В Минюсте усмотрели риски дополнительных трат при реализации этого документа. Пока установить их точный объём нельзя.

Экономист Станислав Шубин считает, что это могут быть заметные издержки, которых изначально не было в тарифных источниках. То есть обновленные правила повлекут рост тарифов и подорожание ЖКУ.

Против новой инициативы высказался и сенатор Вячеслав Тимченко. Он отметил, что на уровне посёлков выделяются самые скромные бюджеты, и дополнительные траты на контроль систем отопления и работы теплоснабжающих компаний заинтересуют прокуратуру и заставят россиян нести дополнительные расходы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама