Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

"Люди не пошли на улицу — они пошли голосовать": о новых трендах протеста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие говорят опоражении «Единой России».

По словам политолога Алексея Мухина, эту партию выбрасывают из истории уже 4 раз. Но ей всегда удавалось, видоизменяясь, избегать подобного ребрендинга.

В этом ей помогал и Путин, который, по прежнему считает эту партию своей опорой. Если говорить в целом об итогах выборов, отстраняясь от эмоций, общий счёт таков: ЕР победила более чем в 20 регионах и проиграла всего 2 раза.

Это касается даже сложных регионов, где партия испытывала трудности с электоратом. Можно заключить, что массовый уличный протест так и не удалось сформировать, несмотря на усилия КПРФ, эсеров и несистемной оппозиции. Россияне не вышли на улицы, но они пошли голосовать.

Это в целом говорит о политическом здоровье общества, считает политолог. Также это свидетельствует о том, что тренд протестного движения в РФ сменился.

Масштабный протест остается лишь в воображении тех, кто жаждет его с 2011 года, но не может сам формировать политическую повестку дня и надеется на «помощь» властей. По мнению Мухина, Зюганов и Жириновский, говорившие о попытках создания коалиции, скорее всего, не преуспеют в этом начинании.

Некоторый успех ЛДПР и КПРФ на прошедших выборах способен «затуманить им голову», а падение результатов у ЕР, как это бывало и раньше, вызовет её мобилизацию считает политолог.

Обстановку технически усложняет требование «прозрачности» выборов, что мешает применять «административный ресурс» на местах. Изменения и привлечение к работе в партиях новых перспективных политиков должны быть реальным, а не показушным.

Также стоит отметить, что в 9 региональных заксобраниях из 16 ЕР удалось сохранить контроль: местные парламенты возглавили ее представители, сообщает политолог. Это произошло даже в тех регионах, где позиции единоросов ухудшились. В целом, ЕР остается правящей партией, отмечает Мухин.

Ранее сообщалось, что кандидат от ЛДПР Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края. Во Владимирской области второй тур выиграл также представитель от ЛДПР Сипягин.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама