Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Италия готова разрушить Евросоюз ради отмены санкций против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италия продолжает оправдывать репутацию самой фрондерской страны Евросоюза. Страна, наплевав на европейской единство, продолжает отстаивать свои интересы и требует снятия санкций с России.

В этот раз о том, что с Россией не надо устраивать санкционных войн заявил вице-премьер и министр экономического развития страны Луиджи Ди Майо, его слова передает агентство ANSA. В Италии, конечно, вряд ли много думают об убытках в этой войне России. Но Луиджи Ди Майо прямо говорит о том, что его страна несет из-за санкционных режимов серьезные потери. Луиджи Ди Майо особенно подчеркивает, что он отстаивает интересы именно Италии, а не признается в любви к России или США.

Для нынешнего правительства Италии санкции против России вообще такой же триггер, как для президента США Дональда Трампа строительство защитной стены на границе с Мексикой. Трампа выбирали именно, как человека, который пообещал построить стену. Нынешняя итальянская правящая коалиция – партия «Лига» и «Движение пять звезд» – обещали своим избирателям отмену санкций против России. И, если для США строительство стены это вопрос принципиальный, но не жизни и смерти, то для Италии вопрос санкций стоит чрезвычайно остро. Страна находится в преддефолтном состоянии.

Любопытная деталь – правительство Италии необходимость отмены санкций зафиксировала в специальном коалиционном контракте, где подчеркивается, что Россия является для страны не угрозой, а значимым торгово-экономическим партнером. В настоящее время, можно сказать, что не Германия является главным адвокатом России в Европе а, именно, Италия. Германия лоббирует интересы «Северного потока – 2», но делает это только потому, что он нужен ей «позарез». Ради русского газа Германия готова уничтожить любого политического соперника, включая Францию и президента этой страны Эммануэля Макрона. Италия признает заслуги России в решении многих региональных геополитических конфликтов и кризисов.

Отметим, что именно в нынешнем правительстве Италии вице-премьером работает политик Маттео Сальвини, который открыто называет себя фанатом Путина. Он один из немногих действующих европейских политиков такого уровня, который может похвастаться тем, что бывал в Крыму уже после перехода полуострова под юрисдикцию России. У Сальвини есть даже футболка с изображением российского лидера.

Итальянским политикам есть за что бороться. По экспертным оценкам страна теряет более 20 млрд евро в год от санкций в отношении России. Кроме того, речь идет о десятках тысячах рабочих мест – люди в Италии потеряли их после введения общеевропейских санкций. В результате, страна поставлена в такую отчаянную позицию, что всерьез рассматривает вопрос выхода из Евросоюза. Выход из него Великобритании (брексит) не стал катализатором распада единой Европы, так как Британия всегда была идеологически в стороне от нее. Но Италия несомненно послужит сигналом для бегства из ЕС остальных членов. Достаточно сказать, что Италия, кроме того, что требует снять санкции с России отказалась признать временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо, что сделало большинство стран Европы. Италия и в этом вопросе решила быть принципиальной.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама