Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Космический корабль Илона Маска успешно вернулся на Землю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией Илона Маска SpaceX, вернулся на землю после первого тестового полета к МКС. NASA посчитало задачи, поставленные перед полетом полностью выполненными. Летом ожидается уже полет ракеты-носителя с космическим кораблем с экипажем на борту.

Главная особенность корабля, разрабатываемого Илоном Маском - это его частичная восстанавливаемость. Речь идет о первой ступени ракеты-носителя, которая после старта корабля 2 марта успешно села на платформу в Атлантическом океане, а также о самом космическом корабле Crew Dragon. Сегодня, 8 марта на четырех гигантских парашютах он приводнился в воды Атлантического океана в 360 км от Флориды. После чего был поднят на корабль SpaceX. Компания изучит его состояние и возможно использует повторно. На корабле на Землю были возвращены 136 килограммов груза, в том числе результаты научных экспериментов. Также в Crew Dragon находился манекен, названный по имени героини фильма «Чужой» Рипли. На манекене установлены различные датчики, анализом которых займется SpaceX, чтобы понять насколько хорошо человек перенесет полет в космос на их космическом корабле и возвращение обратно.

Символично, что при стыковке корабля SpaceX с МКС с Чужим на борту на российском сегменте станции сработала аварийная система. Потом выяснилось, что тревога была ложной. Завершившуюся шестидневную экспедицию в NASA посчитали крайне успешной. Глава организации Джим Брайденстайн назвал экспедицию новой эрой космических полетов и заявил, что NASA все ближе к самостоятельному запуску астронавтов с территории США. Планируется, что первая такая пилотируемая экспедиция отправится к МКС уже летом этого года.

Напомним, что все космонавты отправляются к МКС только российскими «Союзами» с 2011 года. Тогда США прекратили проект Space Shuttle и решили принципиально изменить подход к разработке космического корабля – эти работы отдали коммерческим структурам. Победили SpaceX Маска и корпорация Boeing. Она свой корабль, который также будет частично восстанавливаемым, только заканчивает. Первый его полет планируется на весну 2019 года.

Отметим, что целесообразность и выгода именно возвращаемых кораблей и части ракет-носителей не так очевидна, как кажется. Да, это красиво выглядит, когда ракета сама садится на морскую платформу. Но после этого ее транспортируют в цеха SpaceX и долго восстанавливают. Сколько раз такая ступень сможет возвращаться статистики пока нет. Сколько раз ее можно будет восстанавливать и какова стоимость этого восстановления также неизвестно. В результате, говорить о том, что именно эта модель развития пилотируемой космонавтики победит, пока рано. Одно можно сказать точно – за восемь лет отправки американцев на МКС «Роскосмос» заработал очень хорошие средства. Одно кресло в «Союзе» стоило NASA порядка 80 млн долларов. Суммарно речь идет не менее, чем о нескольких миллиардах, которые компания получила от американского космического агентства. Считается, что полеты из Флориды для NASA будут стоить около 25 млн за одно место.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама