Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иркутская область снова страдает от паводка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многострадальная Иркутская область, которая еще не оправилась от последствий недавнего паводка, уже готовится к очередному. Самым пострадавшим, как и в прошлый раз, снова окажется город Тулун. Тем временем, паводок начинает набирать силу в Амурской области.

Местный Гидрометцентр сообщает о обильных дождях, которые прошли в регионе накануне, 27 июля, и уже привели к подтоплениям. Прежде всего, в городе Тулун, который считается пострадавшим еще с прошлого паводка, случившегося около месяца назад. По прогнозам метеорологов уровень воды в реках уже подошел к критической отметке, за которой и следует выход из берегов и затопление окрестностей. Так, накануне в районе Тулуна выпала почти месячная норма осадков – 104 мм.

Местное МЧС уже отдало распоряжение заделать плотины на реках, которые использовались для отвода воды. Хотя высота воды уже поднялась до критических отметок. Так, например, в реке Большая Белая, которая проходит недалеко от села Инга, уровень воды поднялся на 450 см. Это намного выше и без того критически опасного уровня. При этом, местные метеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни дожди продолжаться. Следовательно, уровень воды продолжит подниматься и в других реках. В зоне риска реки: Ока, Ия, Уда, Белая, Бирюса, а также малые реки Южного Прибайкалья. Дожди ожидаются в Тулунском, Нижнеудинском и Зиминском районах Иркутской области. Все они находятся в зоне риска новых подтоплений.

Жители, по словам местных властей, уже проинформированы, а власти Иркутской области готовы при необходимости начать немедленную эвакуацию из попавших в зону стихии районов. Первым из таких районов стали деревни и города находящиеся на реке Ия. МЧС уже начало эвакуировать людей из близлежащих к реке районов. Эвакуация произведена из населенных пунктов Красное Озеро, Евдокимово, Одон и Харантей. Суммарно эвакуировано уже почти 400 человек, включая 89 детей. Все они находятся в пунктах временного содержания, сообщает МЧС. В тоже время в Тулунском районе осадки уже привели к подтоплению 70 домов, а в Нижнеудинске — 92 жилых домов.Параллельно с Иркутской областью паводок начался и в Амурской области, на которую также обрушились аномальные дожди. В этом регионе режим чрезвычайной ситуации введен 25 июля, сами дожди идут не прекращаясь с конца прошлой недели. Пока уровень последствий не такой катастрофичный как в Иркутской области. Паводок затронул в Амурской около 600 домов, 16 населенных пунктов. Эвакуировано около тысячи человек. В Иркутской таких было более 10 тысяч. Правда, местные власти в Амурской области подчеркивают, что пика паводок еще не достиг.

Напомним, что паводок обрушился на область 25 июня, что заставило Владимира Путина прямо из Осаки, где проходил саммит G20, прибыть в район бедствия. После этого Путин еще раз был в регионе и поставил задачу к наступлению сибирских холодов ликвидировать все последствия паводка. Что, учитывая новости о новые дождях, если честно, представляется трудновыполнимым. По предварительным итогам поводка в Иркутской области погибли 25 человек, еще несколько считаются пропавшими без вести, пострадавшими считаются около 40 тысяч человек. Ущерб составил более 30 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама