Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

"Достал себя из пыльного шкафа": Родченков обвинил "Зенит" в применении допинга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков продолжает безосновательно обвинять российский спорт. На этот раз мишенью для его атак стал петербургский «Зенит».

Григорий Родченков обвинил футбольный клуб, выигравший в этом сезоне сразу три награды - «Зенит» стал чемпионом России, обладателем кубка и Суперкубка – в том, что тот занимался допинговыми махинациями. Слова Родченкова приводит издание Daily Mail. Родченков утверждает, что в этом повинен бывший главный врач команды Сергей Пухов, который якобы связан с бывшим главным тренером сборной России по легкой атлетике Валерием Куличенко. Тот, в свою очередь, как утверждает Родченков следил за функционированием допинговой программы в легкой атлетике.

Родченков уверяет, что Пухов имеет богатый практический опыт применения допинговых схем. А также был постоянным врачом тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, многие воспитанники которого были отстранены от международных соревнований за употребление запрещенных препаратов. В «Зените» Пухов работал с 2006 по 2017 год. Отметим, что за это время клуб четырежды становился чемпионом России, дважды брал Кубок России, но, что самое главное – стал обладателем Кубка УЕФА. Из чего следует, что игроков проверяли на допинг не только на национальном уровне, но и неоднократно на международном. За это время футболисты «Зенита» стали сотни проб в чемпионате России и международных турнирах.

Футбольный клуб «Зенит» уже прокомментировал обвинения Родченкова. В клубе считают, что внимание Родченкова «Зенит» заслужил благодаря крайне успешному сезону. И именно последние успехи команды и стали поводом для того, чтобы напомнить о себе. Об этом заявил пресс-секретарь сине-бело-голубых Антон Макаренко, его слова приводит ТАСС. Макаренко добавил, что в спортивной индустрии очень широко используется практика биоактивных добавок. В том числе и с помощью инъекций. И, если соблюдать все правила и нормы, то это является абсолютно легальным и разрешенным способом.

«Удобный повод, чтобы вынуть себя из пыльного шкафа», - резюмировал Макаренко.

Отметим, что многие спортивные эксперты говорят о бессмысленности применения допинга именно в футболе, где функциональность игроков от него никак не может зависеть. Напомним, что «звездный час» Родченкова пришелся на 2015 год, когда он, занимая пост главы Московской антидопинговой лаборатории, бежал в США. Его показания легли в основу доклада о действующей в России государственной поддержке допинга, созданного комиссией при WADA под руководством Ричарда Макларена. После этого доклада ряд российских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград. А Московская антидопинговая лаборатория (РУСАДА) лишена аккредитации.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама