Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Карабахе снова начались военные действия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нагорном Карабахе, несмотря на присутствие в регионе российских миротворцев, вновь начинается вооруженное противостояние армянской и азербайджанской сторон. Два государства снова обвинили друг друга в нарушении договоренностей о перемирии и стягивают в район тяжелую технику.

В настоящий момент Армения обвинила Азербайджан в провокациях в Нагорном Карабахе. Соответствующее сообщение выпустил МИД Армении в воскресенье, 13 декабря. МИД утверждает, что вооруженные силы официального Баку начали продвижение в сторону населенных пунктов Мец-Шен и Хин-Шен Гадрутского района Карабаха. Накануне Армения обвинила Азербайджан в продвижении вооруженных сил в район сел Хин Таглар и Хцаберд на юге Карабаха.

В свою очередь, Азербайджан утверждает, что Армения не выполнила своих обязательств по выводу вооруженных сил из Нагорного Карабаха и поэтому Азербайджан вынужден был начать действовать. Азербайджан уже начал применять в регионе артиллерию. Официальный Баку называет действия, которые им предпринимаются в Карабахе, «антитеррористической операцией». Об этом пишет официальный телеграм-канал Министерства обороны Азербайджана. Баку обвинил Тегеран в невыполнении трехстороннего договора о прекращении огня.

Напомним, что совсем недавно Россия, Армения и Азербайджан подписали трехстороннее соглашения, по которому в Карабахе был прекращен огонь. В регион на пять лет вошли российские миротворцы. При этом Армения восприняла подписанное соглашение, как поражение в войне за Карабах. А Азербайджан, как победу. В настоящий момент в Армении продолжаются массовые беспорядки с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Российская сторона ведет переговоры с Арменией и Азербайджаном, пытаясь убедить участников конфликта вернуться на прежние позиции.

Напомним, что нынешний этап конфликта в Нагорном Карабахе начался 27 сентября 2020 года. Судя по всему, на стороне Азербайджана активное участие в военных действиях принимала Турция – она помогала сирийскими боевиками, техникой, своим спецназем и т.д. 9 ноября Россия Армения и Азербайджан смогли наконец подписать соглашение о перемирии.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама