Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Петербург снова вырвался вперед по числу заболевших коронавирусом

Опубликовано

В антирейтинге наиболее заболевших коронавирусом городов вперед Москвы вырвался Петербург. За неделю в Северной столице заболело от пандемии больше людей.

Обе столицы лидировали по количеству с начала пандемии. Причем Москва всегда возглавляла этот антирейтинг. Правда, несколько недель назад Петербург вырвался вперед. Но это продолжалось несколько дней. После этого на первую строчку снова вернулась Москва. Правда, тогда же стало известно, что, возможно, Петербург занижает количество заболевших – в городе на Неве оно стабильно держалось на уровне 3700 – 3800 человек. В тоже время, некоторые данные указывали, что реальное количество заболевших может составлять 4 или 5 тысяч человек в сутки. Причем, скорее всего, виной этому концерты репера Басты, данные им в конце ноября в Ледовом дворце. Именно после них и началось взрывной рост числа заболевших.

В любом случае это были разовые явления. Но Петербург снова вырвался вперед. Причем, по новому показателю. Впервые город обогнал Москву по числу заболевших за неделю. За семь дней в столице выявили 21 478 инфицированных. Это стало минимумом с начала октября. В Санкт-Петербурге число заразившихся за неделю увеличилось на 22 116. За минувшие сутки оба города фактически сравнялись по инфицированным. Москва формально лидирует – чуть больше 3 тысяч человек. В Петербурге примерно на 100 человек меньше инфицированных. Правда, ситуация в Москве характеризуется постоянными скачками числа инфицированных. В то время, как в Петербурге оно примерно всегда стабильно.

Всего за минувшие сутки в стране выявлено чуть более 21 тысячи человек, умерли – 491 пациент. Всего число погибших в стране приближается к 70 тысячам, а число заболевших превысило 3,7 млн человек. Основными очагами эпидемии в России по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье – на эти три региона приходятся более трети всех заболеваний в стране.

В России активно применяются две вакцины от коронавируса – центра имени Гамалеи и центра «Вектор». К марту должна быть готова еще одна – центра имени Чумакова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама