Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Надо делиться: ВОЗ потребовала вакцину от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и передовых стран, обладающих вакциной от коронавируса, намечается новое поле для конфликта. ВОЗ потребовала поделиться вакциной. Но учитывая, что именно к ВОЗ у большинства стран остались очень много вопросов, рассчитывать на взаимодействие вряд ли приходится.

Заявление о небходимости предоставить вакцину для бедных стран сделала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис. Это заявление было адресовано тем, кто имеет в настоящий момент такую вакцину. То есть США, России, Великобритании, Китаю и еще нескольким странам, у которых есть передовые разработки в этой области. Свою заявление представитель ВОЗ сделала в эфире BBC. ВОЗ уже выработала официальную позицию, которая критикую меры, предпринимаемые большинством богатых и имеющих вакцину стран. В настоящий момент все усилия таких стран направлены на максимальную вакцинацию собственного населения. И, прежде всего, групп риска – врачей, пожилых людей и т.п.

Некоторые из этих стран уже продвинулись в вакцинации достаточно далеко. Например, Израиль уже вакцинировал более 30 процентов собственного населения и намерен завершить вакцинацию первым в мире. В ВОЗ считают такой подход ошибочным. С точки зрения экспертов ВОЗ на первоочередную вакцинацию во всех странах имеют право только группы риска и медперсонал. Но после их вакцинации страны должны обратить внимание на неблагополучные государства. Потому что от инфекции они огородиться не смог, вакцинировав себя. Полная же иммунизация собственных граждан логичнее начать только после помощи другим, уверены в ВОЗ.

Организация уверяет, что просто вакцинировать собственное население – недостаточно. Вряд ли такой подход найдет понимание у стран, экстренно занимающихся спасением своих граждан. К ВОЗ у большинства стран мира остались большие вопросы по итогам начала нынешней пандемии.

Не без оснований считается, что именно ошибочная позиция ВОЗ и привела к тому, что пандемия приняла неконтролируемый ход. А весь мир стал перед ней беззащитен. Начало же пандемии вообще характеризовалось вопиющими случаями. Например, Чехия банально украла гуманитарную помощь в виде защитных масок, предназначавшуюся Италии. То есть ни о каком единстве и борьбе за общее дело речи не идет. И сейчас есть большие сомнения в том, что к ВОЗ прислушаются и начнут помогать другим в ущерб своим гражданам.

Реклама