Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Австрия не будет связывать в один узел Навального и "Северный поток - 2"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрия снова подтвердила то, что не будет ни при каких условиях увязывать проект «Северный поток – 2» с делом Алексея Навального. Параллельно страна крайне комплиментарно отозвалась о вакцине от коронавируса «Спутник V».

Соответствующее заявление о «Северном потоке – 2» и Алексее Навальном сделал глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Дипломат напомнил, что в понедельник, 22 февраля руководители дипломатических ведомств стран Евросоюза должны согласовать новые санкции против России из-за того, что Алексею Навальному заменили условный приговор на реальный. ДАвстрийский дипломат признал, что Евросоюз должен выработать «соразмерную реакцию» на дело Навального. И такую реакцию должны поддержать большинство внешнеполитических ведомств стран ЕС. При этом Шалленберг призвал не включать в список таких мер санкции против «Северного потока – 2». Подобные санкции Шалленберг проиллюстрировал очень наглядно: «мы таким образом отпилим сук, на котором сами сидим», - цитирует дипломата издание Welt am Sonntag.

Скорее всего, считает глава австрийского МИДа, санкции будут применены к отдельным персоналиям, которых Евросоюз посчитает ответственными за уголовные дела против Алексея Навального. При этом глава МИД Австрии признал, что Евросоюз должен декларировать России свое несогласие с отдельными ее решениями. Но, в тоже время, и налаживать диалог с Россией, как важнейшим и стратегическим соседом.

Отметим, что ранее глава российского МИД Сергей Лавров выразил мнение, что, если Евросоюз введет санкции против чувствительных секторов экономики России, то Москва может пойти на разрыв отношений с Брюсселем. Впрочем, наиболее влиятельные страны Евросоюза давно и последовательно призывают не связывать проект «Северный поток – 2» с делом Навального. Среди них и главный европейский лоббист проекта – Германия.

Сегодня же, 21 февраля Австрия очень позитивно высказалась и о российской вакцине от коронавируса – «Спутник V». Ведущий австрийский инфекционист Флориан Тальхаммер сравнил по надежности препарат с автоматом Калашникова. Такое сравнение эксперт сделал в интервью изданию Kronen Zeitung. Как и вакцину, так и автомат он назвал «простыми, надежными и эффективными». Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц уже заявил, что будет не против привиться российской вакциной, если она пройдет одобрение европейских органов сертификации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама