Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко подпишет декрет на случай своего расстрела

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на недавнюю попытку государственного переворота в стране, которая, в частности, предполагала его убийство. Глава республики объявил о разработке законодательства на случай своей смерти.

О том, что соответствующие декреты будут подписаны сообщил лично президент Александр Лукашенко, передает Sputnik Беларусь. Лукашенко специально подчеркнул, что пакет документов будет рассчитан на ситуацию, при которой его физически не будет, он будет убит: «Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями», - рассказал Лукашенко С точки зрения политика такой декрет направлен на то, чтобы в республике Белоруссия сохранялась стабильность даже в случае его внезапной смерти. Именно поэтому им будет выработана система, которая начнет функционировать при экстренных ситуациях.

Эта система подразумевает введение в случае убийства Лукашенко чрезвычайного положения, вплоть до военного. Сам Лукашенко охарактеризовал такую систему, как «коллективного президента». Этим «президентом» станет Совет безопасности. А полномочия главы государства при экстренной ситуации автоматически перейдут к премьер-министру. Эту должность в настоящий момент занимает Роман Головченко. Премьер-будет занимать пост главы Совета безопасности, который в настоящий момент возглавляет лично Александр Лукашенко. При этом президент страны добавил, что все решения будут приниматься Советом коллегиально. Совет Безопасности, в частности, примет решение о том нужно ли вводить в стране чрезвычайное положение, когда проводить новые выборы президента и т.п.

Напомним, что 17 апреля стало известно о задержании группы белорусских оппозиционеров, которые планировали свержение существующего в стране режима. Их задержали в Москве во время переговоров в одном из столичных ресторанов. Оппозиционеры планировали и физическое устранение самого Александра Лукашенко, а также высшего руководства страны.

Сам Лукашенко недавно анонсировал изменения в конституцию страны. Правда, какого рода эти изменения будут пока неизвестно. Оппозиция внутри Белоруссии добивается его отставки, не признавая итогов выборов, которые прошли в августе 2020 года. По их результатам Лукашенко набрал 80 процентов голосов.

Реклама