Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США анонсировали новые санкции против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу после окончания саммита между президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом, США анонсировали введение новых санкций в отношении России.

Соответствующее заявление в эфире телеканала CNN сделал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Так он ответил на вопрос журналиста о том, почему администрация Джо Байдена пересмотрела действие ограничений против европейской компании Nord Stream 2 AG – оператора трубопровода «Северный поток – 2».

Салливан сказал, что скорее всего администрация США откажется от прямого давления на европейских партнеров. То есть на немецкий бизнес, который активно вовлечен в реализацию проекта «Северный поток – 2». Но, напомнил Салливан, президент Байден пообещал вводить каждые 90 дней санкции против российских компаний, которые непосредственно заняты в работе над проектом. «Он это делал и продолжит делать», - заявил советник президента США.

Отметим, что ранее позиция Белого дома была несколько иной. Так официальные представители новой администрации признались в том, что трубопровод практически достроен и как-либо помешать реализовать проект практически не удастся. Именно поэтому около месяца назад США отказалимсь от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG. Хотя ввели такие санкции против логистических судов, занятых на проекте, и российских трубоукладчиков «Академик Черский» и баржа «Фортуна».

Кроме того, Джейк Салливан анонсировал санкции США, связанные с Алексеем Навальным. Он не раскрыл суть этих санкций, заявив только, что готовится еще один пакет. «Мы демонстрировали, что не будем смягчать наши удары», - заявил советник.

Введение новых санкций уже прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она пообещала «закономерный ответ». А введение санкций против «Северного потока – 2» Захарова назвала попыткой решить проблемы собственной неконкурентоспособности. Как известно, США активно пытаются продвигать на европейский рынок свой сжиженный природный газ, об этом она написала в своем телеграм-канале.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама