Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай наказал Украину и не дал ей вакцину от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина, в которой фактически провалена программа прививок населения от коронавируса, судя по всему, лишилась поставок вакцины из Китая. Официальный Пекин не устроила попытка шантажировать его позицией по крайне болезненному уйгурскому вопросу.

Сегодня, 26 июня стало известно, что Украина предположительно не получила от Китая 500 тысяч доз вакцины против коронавируса CoronaVac, произведенной компанией Sinovac. Такую информацию распространило агентство Associated Press, ссылаясь на собственные источники среди дипломатов ООН.

Такое сообщение появилось сразу после того, как Украина поставила свою подпись под заявлением Совета по правам человека в Женеве, требующим от Китая разрешить доступ независимых наблюдателей в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Международное сообщество считает, что Пекин нарушает права проживающих в этом районе уйгуров. Сам Китай считает, уйгуров, исповедующих ислам, сепаратистами. И жестко борется с проявлениями их национального сознания.

В результате, под заявлением Совета по правам человека в Женеве по уйгурскому вопросу подписалось уже более 40 стран. Но именно позиция официального Киева оказалась наиболее слабой.

Украина давно вызывает у Китая много вопросов. Так, новое украинское руководство отменило сделку по покупке китайскими инвесторами «Мотор Сич» - предприятия, специализирующегося на производстве авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Китайские инвесторы уже выставили Украине иск на более, чем 3,5 млрд долларов убытков.

А сейчас Украина нажала на еще одну болевую точку Китая – уйгуров. Киев уже экстренно отозвал подпись под заявлением Совета по правам человека. Однако появилась информация о том, что Китай уже приостановил поставки на Украину своей вакцины от коронавируса.

Проблема Украины заключается в том, что стране не удалось договориться ни с одним из крупных производителей вакцин о регулярных поставках препарата от коронавируса. А российский «Спутник V» Киев отказывается покупать по политическим соображением. В этих условиях единственной страной, которая согласилась начать регулярные поставки вакцины и стал Китай. Украина договорилась о покупке 1,9 млн доз вакцины CoronaVac у компании Sinovac. И уже получила к маю 1,2 млн доз. Однако очередная партия вакцин на Украину не прибыла из-за того, что Киев недальновидно решил играть в политические игры с Китаем.

Реклама