Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гинцбург: вакцины против новых штаммов разработаем в течение недели

Опубликовано

Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину от коронавируса «Спутник V», обещает максимально быстро реагировать на все появляющиеся новые мутации пандемии.

Соответствующее заявление сделал глава Центра, академик Александр Гинцбург. Его слова приводит телеканал «Россия 1». Один из разработчиков «Спутника V» пообещал, что при появлении новых штаммов, «с резко измененной последовательностью в тех областях S-белка, которые связываются с нашими рецепторами», то будут задействованы новые вакцинные варианты.

Гинцбург пообещал, что после регистрации векторной технологии таких новых вакцинных вариантов, они будут создаваться буквально в течение недели. При этом глава Центра Гамалеи пообещал, что существующая вакцина «Спутник V» уже эффективна против индийского штамма коронавируса.

Причиной для беспокойства мирового сообщества стал тот факт, что индийский штамм (он же штамм «дельта») намного заразнее предыдущих мутаций. Более того, он быстрее передается и менее восприимчив к существующим вакцинам. В России большинство новых больных коронавирусом являются носителями именно штамма «дельта».

Но совсем недавно была открыта еще одна мутация индийского штамма – «дельта плюс». Она не просто более заразна. Специалисты утверждают, что «дельта плюс» может мгновенно передаваться людям на улице, если на них не надеты маски. Более того, «дельта плюс» не обращает внимание на то болел ли ранее человек коронавирусом, или был ли он привит. То есть на наличие у него антител.

Судя по всему, штамм «дельта плюс» уже проник на территорию России. Об этом уже заявили ряд специалистов-эпидемиологов. Именно поэтому у экспертов и возникла насущная проблема в том, чтобы уже сейчас начать разрабатывать новые варианты вакцины от коронавируса. Особенно, учитывая тот факт, что инфекция мутирует с огромной скоростью.

В Настоящий момент в России применяется четыре вакцины от коронавируса – две центра имени Гамалеи, центра «Вектор» и центра имени Чумакова. Свою вакцину от коронавируса обещает разработать также и петербургский НИИ гриппа.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама