Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индийский штамм коронавируса стал убивать больше россиян - Голикова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти признали, что смертность в России из-за распространения индийского штамма коронавируса значительно выросла.

Соответствующее заявление сделала вице-премьер правительства России Татьяна Голикова. По ее словам общая смертность в России в июне по сравнению с июнем 2020 года выросла почти на 14 процентов – 13,9%. И это связано с распространением в стране штамма «дельта» (индийская мутация коронавируса).

В июне прошлого года в стране умерли 162,8 человек. Соответственно, в этом году умерло порядка 185 тысяч человек. Отметим, что сегодня, 10 июля поставлен еще один антирекорд – в России впервые с начала пандемии умерло более 750 человек.

Штамм «дельта» отличает особая заразность – выше до 3 раз, большая летальность, большая сопротивляемость вакцинам. Индийская мутация также заражает молодых людей. Первые варианты коронавируса считались для людей до 40 лет не опасными.

Власти считают, что им удалось сдержать распространение коронавируса благодаря длинным выходным, которые были объявлены в стране с 1 по 10 мая. Хотя ряд экспертов полагают, что в этот момент эпидемиологическая ситуация в стране как раз ухудшалась. А показное уменьшение количества заболевания коронавирусом связано не с уменьшением его распространения, а с заменой одного штамма на другой. Уханьский вариант коронавируса заменялся индийским. И эту паузу власти оценили, как позитивный фактор. Но на деле все оказалось только хуже. Рост заболевания повсеместно по стране и рост количества смертей.

Как итог регионы стали повсеместно возвращать эпидемиологические ограничения. И вводить обязательную вакцинацию. Первой такую вакцинацию предложила сделать Москва, которая хочет, чтобы 60 процентов сотрудников сферы обслуживания были привиты. Дальше всех пошла Ленинградская область, которая хочет привить 80 процентов сотрудников.

Москва запретила посещать рестораны и кафе без ПЦР-теста или QR-кода о вакцинации. Учитывая малый объем числа вакцинированных, московские кафе представляют из себя в настоящий момент совершенно удивительное зрелище – пустые столики, залы в самый час пик.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама