Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Немецкие политики поднимают свой рейтинг с помощью угроз России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие политики незадолго до выборов в бундестаг стали активно разыгрывать российскую карту. Санкциями «Северному потоку – 2» за давление на Украину стал угрожать кандидат в канцлеры и преемник Ангелы Меркель Армин Лашет.

Соответствующее интервью лидер ХДС Армин Лашет дал польскому изданию Rzeczpospolita. По словам официального преемника Ангелы Меркель и кандидата в канцлеры от блока ХДС/ХСС Германия введет санкции против «Северного потока – 2», если Россия будет оказывать давление на Украину, используя для этого практически построенный трубопровод. Лашет заявил, что не даст России использовать газопровод как геополитическое оружие.

По словам кандидата в канцлеры у Германии для этого есть соответствующий инструментарий. Им, подчеркнул Лашет, является недавнее немецко-американское соглашение, подписанное канцлером Ангелой Меркель и президентом Джо Байденом. США в нем отказываются от санкций в отношении «Северного потока – 2», но пообещали привлечь Россию к ответственности за деструктивные действия в отношении Украины.

Также Армин Лашет пообещал наказывать Россию за нарушение международного права, атаку гибридными средствами западных демократий, нарушение прав человека непосредственно внутри России.

Напомним, что 26 сентября 2021 года в Германии проходят парламентские выборы. Их победитель получит право сформировать правительство и назначить канцлера. Предвыборные расклады накануне выборов оказались крайне запутанными. В них вмешалось сразу несколько факторов. Один из них катастрофические ливни, приведшие к наводнениям и гибели в Германии 175 человек, тысячи людей лишились своих домов. Это обрушило рейтинги всех основных претендентов на пост канцлера, включая и главного из них – блок ХДС\ХСС.

Еще один кандидат в канцлеры Германии – лидер партии «Зеленых» Анналена Бербок – также использует российскую карту. Ее сторонники утверждают, что русские хакеры атакуют их компьютеры, а сама Россия использует социальные сети для создания негативного имиджа о ней.

Отметим, что Лашет и Бербок втянуты и в другие скандалы. В частности, накануне выборов их уличили в плагиате при издании своих книг.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама