Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Месяц с копейками: «Северный поток – 2» практически завершен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операторы строительства трубопровода «Северный поток – 2» заявили, что проект будет завершен в самое ближайшее время. Укладочные работы должны быть окончены уже в конце августа 2021 года.

Соответствующее заявление сделал руководитель компании — оператора газопровода "Северный поток — 2" Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. Он напомнил, что в настоящий момент трубы газопровода уложены на 98 процентов. По оценкам Варниг на завершение всех трубоукладочных работ необходимо еще чуть более месяца. Об этом Варниг заявил в интервью изданию Handelsblatt.

Маттиас Варниг признал в разговоре с журналистом немецкого издания, что риск санкций со стороны США, даже несмотря на то, что проект практически завершен, остается очень велик. И такие потенциальные санкции нельзя игнорировать. При этом Маттиас Варниг сообщил, что в США позитивно восприняли предложения, прозвучавшие со стороны Германии, о дальнейшей судьбе газопровода. Правда, детали этих переговоров известны очень немногим чиновникам, признался Варниг.

Предположительно речь идет о какой-то компенсации Украине за то, что она может потерять статус транзитной державы после ввода «Северного потока – 2» на полную проектную мощность. Как вариант официальному Киеву могут помочь с инвестициями в производство водородного топлива и его последующего экспорта.

Отметим, что сегодня, 11 июля стало известно о еще одной позитивной для России новости – в Германии накануне парламентских выборов обрушились рейтинги «Зеленых», которые еще недавно всерьез претендовали на то, чтобы сформировать самостоятельно правительство и назначить первого «зеленого» канцлера. Для России немецкие политические расклады были очень важны. «Зеленые» выступали против «Северного потока – 2». Вплоть до того, что могли остановить завершение реализации проекта.

В то время, как представляющая правящую коалицию канцлер Ангела Меркель активно лоббирует «Северный поток – 2». Ее преемник на посту канцлера также будет выступать за завершение проекта трубопровода.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама