Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко прекратит шантажировать Литву иракскими беженцами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракская авиакомпания Iraqi Airways объявила о приостановке на неопределенный срок рейсов в Белоруссию. Иракские мигранты, прибывающие таким образом, стали мощным оружием в руках президента Александра Лукашенко против Литвы.

Формальным поводом для приостановки рейсов в Белоруссию стала недавняя смерть одного из мигрантов на белорусско-литовской границе. В результате, руководство Iraqi Airways объявило о том, что приостанавливает на неопределенный срок свои рейсы в Минск. Об этом Iraqi Airways написала на своей страницы в Facebook. По словам представителей компании свои рейсы в Минск прекратили и другие национальные перевозчики.

Иракский беженец умер на границе с Литвой 4 августа. . По данным Государственного комитета судебных экспертиз Белоруссии, гражданин Ирака скончался из-за геморрагического шока вследствие сильной потери крови. При этом официальный Минск обвиняет в смерти беженца литовскую сторону. По версии Белоруссии в беженца стреляли литовские пограничники. Официальный Вильнюс категорически отрицает подобные обвинения.

Фактор иракский мигрантов давно стал мощным оружием в руках президента Александра Лукашенко против недружественных к нему стран Евросоюза и прежде всего Литвы, где располагается офис бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Власти Литвы деморнстративно предоставили ее офису дипломатический статус. В Литве живут многие критики действующей белорусской власти. В частности, до поимки и ареста в Вильнюсе жил и основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

В результате, некоторое время назад Литва столкнулась с неожиданным нашествием на свою территорию множества иракских мигрантов. Считается, что их централизовано переправляли через белорусско-литовскую границу власти официального Минска. Хотя, конечно, прямых доказательств таких фактов у властей Евросоюза не было. Литва уже собралась строить массовые лагеря для приема иракских беженцев. И серьезно укреплять границу с Белоруссией. В самой стране объявлен режим чрезвычайного положения. На границе с Белоруссией с начала года было задержано более трех тысяч мигрантов, в их числе из Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама