Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России началась агрессивная третья волна коронавируса - Мурашко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия официально признала наступление в стране третьей волны коронавируса. При этом власти считают, что новая волна пандемии распространяется более агрессивно, чем предыдущие.

Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он считает, что в настоящее время в стране развивается эпидемиологическая ситуация третьей волны. При этом из-за более агрессивного штамма «дельта», известного как индийский вариант коронавируса, пандемия протекает более агрессивно и распространяется быстрее, рассказал Мурашко журналистам.

Специалистам уже известно, что штамм «дельта» на который приходится абсолютное большинство всех новых заболеваний коронавируса имеет совершенно другие симптомы, чем предыдущие варианты пандемии. От него выше смертность, он слабее подается влиянию вакцин, от него тяжело болеют молодые люди и т.п.

По словам Мурашко «дельта» штамм коронавируса серьезно сократил инкубационный период и срок развития тяжелых форм заболевания. При его инфицировании болезнь начинает проступать уже на пятые сутки. Сегодня же стало известно о еще одном антирекорде, поставленном в России – один пациент заразил коронавирусом полторы тысячи человек. Об этом рассказали в научном центре «Вектор». В центре не раскрыли подробности того, в каком регионе это произошло. А также каким образом один человек смог инфицировать такое большое количество людей. В любом случае, в России такого массового заражения одним человеком еще не было.

Отметим, что Роспотребнадзор заявляет, что существующие вакцины по-прежнему ирмеют хорошие защитные свойства против существующих вариантов коронавируса. Впрочем, эксперты предполагают, что через какое- то время может появиться супермутация инфекции, от которой действующие вакцины уже помогать не смогут.

К 7 августа коронавирусом в России заболели чуть более 22 тысяч человек. А общее количество больных в стране составило 6,4 млн, 164 тысячи погибли. Во всем мире, по последним данным ВОЗ, число заболевших превысило 200,8 миллиона, Свыше 4,2 миллиона умерли. Наиболее сложная ситуация складывается в США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама