Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС собирается отменить лимит на легионеров в российском футболе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском футболе готовятся революционные изменения. РФС разработал систему отмены лимита на легионеров. Эта система неоправданно завышает цены на отечественных игроков, не стимулирует их развиваться и уезжать в топ-чемпионаты.

Российский футбольный союз (РФС) разослал подведомственным клубам презентацию, в которой рассказывается о планируемых изменениях. Они достаточно существенны и разработаны голландской консалтинговой компанией Hypercube.

Суть изменений заключается в нескольких принципиальных новшествах. Главное из которых – это отмена порочной практики лимита на легионеров. Этот лимит не повысил качество игры российской премьер-лиги. Но повысил цену на российских игроков на внутреннем рынке. Кроме того, лишил их стимула развиваться и стремиться уезжать в топовые чемпионаты Европы. Их зарплаты в России настолько высокие, что таких стимулов у россиян просто нет.

Компания Hypercube, пишет телеграм-канал Baza, предлагает отказаться от системы лимита на легионеров. Да, признают в РФС это уменьшит количество игрового времени, которое проводят футболисты с российским паспортом на поле. Но плюсов у этого решения намного больше. Во-первых, напоминает РФС, это прекратит охоту клубов за любыми игроками только по принципу наличия у них российского паспорта. И в тоже время позволит приглашать в страну молодых перспективных легионеров, экономя клубам, таким образом, средства.

Как следствие, это повысит конкурентоспособность российских клубов на европейской арене. На этой неделе из еврокубков вылетели сразу «Спартак», «Сочи» и «Рубин». А в таблице коэффициентов УЕФА Россия впервые за 16 лет опустилась на девятую строчку. Это худший результат с 2009 года. Россию остаются представлять в еврокубках только петербургский «Зенит» и московский «Локомотив».

При этом РФС предлагает внедрить систему коэффициентов для легионеров, чтобы повысить качество приезжающих в страну футболистов. А также оставить в заявке доморощенных игроков, чтобы стимулировать клубы развивать собственные академии и, соответственно, растить молодые таланты.

Реклама