Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Начат штурм Кабула

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Талибы (запрещенная в РФ террористическая группировка) приступили к взятию столицы Афганистана – города Кабул. До этого группировка без боя взяла последний крупный город на пути к столице Афганистана.

О начале наступления движения талибов (группировка признана террористической и запрещена в России) на столицу Афганистана сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное МВД. Другие СМИ передают, что талибы занимают окраины Кабула со всех направлений. В частности, под их контролем уже находится Кабульский университет на западе столицы. Также в одном из районов группировка уже подняла свои флаги.

До сих пор Кабул оставался последним крупным городом, который не был им подконтролен. Накануне группировка захватила Мазари-Шариф — центр провинции Балх на границе с Узбекистаном и крупнейший город на севере страны. А также Джелалабад в восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном. Этот город сдался талибам без боя. Совет старейшин решил для сохранения жизни горожан не вести никаких боев за Джелалабад. В их распоряжение перешло все оружие, оборудование и разведывательный центр. Губернатор города сдался талибам.

После взятия Джелалабада стало очевидно, что Кабул обречен – до него от города 150 км. В настоящий момент и без Кабула талибы контролируют практически всю страну. А сегодня, скорее всего, займут и столицу Афганистана. Из страны экстренно эвакуируются все посольства. Сегодня было объявлено, что свое посольство сворачивает США.

Именно благодаря американцам талибы смогли практически беспрепятственно занять захватить всю страну. К концу июля Афганистан покинули около войск НАТО и прежде всего американский контингент. И талибы начали свое стремительное наступление.

Сегодня США объявили, что оставляют в стране 5 тысяч военнослужащих, которые обеспечат безопасную эвакуацию посольства, партнеров США и тех афганцев, которые помогали американцам во время их 20-летнего присутствия в стране. Этих афганцев неминуемо ждет смерть от рук талибов. По экспертным оценкам всего за два десятилетия войны в Афганистане США потратили на нее около 1 трлн долларов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама