Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греция построила заграждения, опасаясь беженцев из Афганистана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция в экстренном порядке построила несколько десятков километров заграждения на границе с Турцией. Так официальные Афины собираются противостоять возможному потоку беженцев из Афганистана, который ожидается после смены в стране власти.

О завершении строительства 40 километров заграждений сообщила со ссылкой на греческие власти газета The Guardian. Греция построила такое заграждение превентивно, на фоне последних событий из Афганистана, где власть перешла к талибам (движение признано террористическим и запрещено на территории РФ). Так Афины собираются противостоять потенциальному потоку беженцев из Афганистана в Евросоюз через территорию Греции.

Министр по делам гражданской защиты Греции Михалис Хрисохидис уже заявил, что страна не будет ожидать возможного удара со стороны беженцев. В свою очередь, министр по делам миграции Нотис Митаракис уже предупредил, что Греция не станет для беженцев из Афганистана новыми воротами в Европу.

"Мы не можем пассивно ждать возможного удара. Наши границы останутся надежными и неприкосновенными", - прокомментировал ситуацию министр по делам гражданской защиты Греции Михалис Хрисохидис. При этом он добавил, что все зависит от отношения к этому вопросу в самой Турции. А официальная Анкара как раз очень настроена осложнить жизнь Греции.

У Анкары очень натянутые отношения с Афинами. И ситуация при которой Турция начнет экспорт беженцев в Евросоюз или в Грецию не выглядит такой уж фантастической. Тем более, что такой опыт у Турции есть. Турция поощряет перемещение через свою территорию сирийских беженцев в Евросоюз, что уже вызвало миграционный кризис в Европе.

Общих границ у Афганистана с Грецией, конечно, нет. Но Афганистан граничит с Ираном, который, в свою очередь, имеет общие границы с Турцией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил о готовности сотрудничать с талибами. Что, конечно, сразу же вызвало глубокую озабоченность в Греции.

Отметим, что приход к власти талибов в Афганистане вызвал на севере страны, где живут умеренные граждане, панику. Люди в страхе бежали из Кабула, хотя талибы подчеркнуто мирно брали все города. Без штурмов, договариваясь о добровольной сдаче.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама