Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Захватчики не будут дожидаться переходного правительства в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Талибы (запрещенная в РФ террористическая группировка) , захватившие сегодня окончательно власть в Афганистане, объявили, что не будут дожидаться передачи им власти через механизм переходного правительства. Это логично для политической силы и без того полностью контролирующей страну.

О создании переходного правительства стало известно сегодня в первой половине дня, когда талибы (группировка признана террористической и запрещена в России) подошел к Кабулу, но брать сразу столицу не стал. Вместо этого движение направило делегацию в президентский дворец. Именно после этого появилась информация, что переходное правительство возглавит бывший глава МВД Афганистана Али Ахмад Джалали. Это было в интересах, скорее, США. Али Ахмад Джалали. Долгое время сотрудничал с американской разведкой. Но, судя по всему, талибы решили не идти на поводу у США.

В результате движение ожидает полной передачи власти в свои руки. Об этом сообщило агентство Reuters. До этого стало известно, что страну покинул президент Афганистана Ашраф Гани. Он подал в отставку со своего поста. Самолет с ним вылетел в Таджикистан. В настоящий момент талибы очень охотно раздают обещания никого не репрессировать. Даже тех, кто сотрудничал с нынешними властями. Более того, призывают посольства остаться в Кабуле.

Но, судя по всему, граждане не очень верят талибам. В настоящий момент из Кабула люди пытаются выехать в другие города. В свою очередь, большинство посольств перемещено в аэропорт Кабула. Большая их часть будет эвакуирована из страны. Российское посольство это не касается. Талибы уже пообещали не трогать российскую дипмиссию. И, судя по всему, в МИДе верят их обещание. Российское внешнеполитическое ведомство уже заявило, что сворачивать свою деятельность не будет.

Талибы уже ввели в Кабул свои силы. По официальной версии, чтобы избежать беспорядков и грабежей на улицах города. Между тем, торговцы в экстренном порядке закрашивают витрины магазинов, на которых изображены женщины. Как известно, талибы исповедуют ислам радикального толка. И их обещаниям наладить в стране нормальную жизнь никто не верит.

Единственный вопрос, на который осталось ответить, это как же им удалось так быстро захватить власть в стране. Уходя из Афганистана, США оставили очень много оружия и вполне боеспособную и натренированную местную армию. Считается, что талибы подкупали местных военачальников, которые банально их пускали в города или продавали им склады с оружием.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама