Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Спартак» вынес своему очередному тренеру черную метку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный «Спартак» объявил, что полностью доверяет своему португальскому тренеру Руе Витории. На жаргоне владельцев московского футбольного клуба это означает скорую отставку специалиста.

Соответствующее заявление сделал совладелец московского «Спартака» Леонид Федун. Его слова приводит пресс-служба клуба. Согласно официальной информации португальский тренер не уходит. Более того, он пользуется поддержкой руководства. А 4 сентября у него состоялась встреча с Леонидом Федуном и генеральным директором клуба Евгением Мележиковым. На этой встрече обсуждались, сообщает «Спартак», текущие дела и выход из сложной ситуации, в которую попал клуб.

Речь идет о том, что после шести туров «Спартак» занимает в турнирной таблице РПЛ десяток место. При этом в восьми официальных играх команда одержала только две победы и один раз сыграла вничью. Остальные игры, соответственно, проиграны. «Спартак» ждет достаточное тяжелое продолжение календаря. И перспективы тренера туманны.

Плачевное состояние команды объясняется, скорее, не тем, что у «Спартака» плохой тренер. Витория – крепкий португальский специалист. А тем, что управление в клубе взяла в своих руки гражданская жена Леонида Федуна Зарема Салихова. Среди ее менеджерских решений, например, поиск главного тренера по гороскопу, согласно которому «Спартаку» подходит только знак Овен. И чтобы в его имени обязательно присутствовала буква «Р».

Но наблюдатели обратили внимание еще на одну закономерность. Сразу после того, как Леонид Федун выражает поддержку очередному тренеру «Спартака», тот уходит в отставку. В 2008 так было со Станиславом Черчесовым. 21 июля Федун заявил, что верит в него, а 13 августа – уволил. В 2012 году так Федун поступил с нынешним тренером сборной России Валерием Карпиным – 22 мая объявил, что не ищет нового тренера, 13 июля – уволил. В этом же году также поступил с испанцем Унаи Эмери: 5 сентября поддержка, 26 ноября – увольнение.

Испанец, к слову, после этого перешел в «Севилью», с которой выиграл три Лиги Европы подряд. После этого Эмери продолжает успешную тренерскую карьеру: в «ПСЖ», лондонском «Арсенале» и испанском «Вильярреале», с которым выиграл еще одну Лигу Европы.

В 2015 году с этим уже столкнулся турок Мурат Якин: 26 октября ему было высказано полное доверие, 10 июля – отставка. В 2016 году с этим столкнулся Дмитрий Аленичев: 31 мая ему был дан еще один шанс, 5 августа – увольнение. В 2018 году с управленческим стилем работы Леонида Федуна столкнулся итальянец Массимо Каррера. 11 октября он заявил, что впервые слышит об отставке тренера, а 22 октября его уволил. Последним пока в этом списке был Олег Кононов в 2019 году. 16 сентября Федун назвал его увольнение чушью, а 29 сентября состоялась отставка.

Реклама