Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина потребовала письменных гарантий от США и Европы транзита газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев потребовал от Европы и США письменных гарантий на то, что Россия не будет использовать построенный трубопровод «Северный поток – 2» в качестве фактора давления на Украину.

Соответствующие заявление сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак на форуме YES Brainstorming, проходящем сейчас в Киеве. По его словам Украина «работает с США, Германией, Европой», над вопросом получения реального механизма гарантий и ответных мер со стороны Евросоюза и США, если Россия начнет использовать трубопровод через Украину, как фактор геополитического оружия. При этом Ермак потребовал, чтобы такие шаги были детально прописаны в некоем трехстороннем соглашении

«Мы хотим верить не словам, а конкретным шагам», - говорит Ермак. Отметим, что сам проект «Северный поток –2» Ерман назвал неэкономическим. И напомнил, что ранее введенные санкции США против «Северного потока – 2» работали. Ермак утверждает, что во время недавних переговоров Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентом США Джо Байденом Киев о таких шагах услышал. Правда, подчеркнул Ермак, «особенно от американской стороны».

Отметим, что остановить достройку «Северного потока – 2» США так и не смогли. Накануне стало известно, что укладка труб второй нитки газопровода завершена. И уже в ближайшее время «Газпром» хочет начать прокачку газа в Европу по дну Балтийского моря.

Выступавший на этом же форуме глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что «Северный поток – 2» будет фактически неработоспособным, если США все-таки введут против него свои санкции. И ограничения вынудят европейских потребителей отказываться от закупок газа по «Северному потоку – 2», уверяет Витренко.

Кроме того, Витренко обвинил Россию в том, что наша страна сознательно ограничивает маршруты поставок газа и тем самым способствует росту цен на него. Напомним, что в настоящий момент цены на газ в Европе выросли до рекордного 700 долларов за 1 тысячу кубометров. Это произошло из-за масштабного пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое. Из-за чего сократились поставки газа по газопроводу Ямал — Европа накануне нового отопительного сезона.

Рост энергопотребления в России составил 3,7%
Реклама