Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За нелегальных мигрантов из Белоруссии начали вступаться в Польше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Польше развернулась жесткое противостояние по вопросу мигрантов, которым, судя по всему, помогает проникнуть в страну Белоруссия. Польский сейм распорядился выдворять таких мигрантов обратно. Однако у политики Александра Лукашенко нашлось много сторонников в Варшаве.

Польский сейм принял сразу несколько законодательных актов, пытающихся нормализовать ситуацию в стране, вызванную миграционным кризисом. Который, судя по всему, организовал в соседних с Белоруссией странах персонально президент Александр Лукашенко. Именно его не без оснований подозревают в том, что он способствует переброске мигрантов из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока.

А потом организует их доставку до польской и литовской границы. Причем белорусская сторона получает от этого не только моральное удовлетворение – Лукашенко мстит за санкции против него и своего окружения со стороны Евросоюза. Каждый мигрант платит Белоруссии около 4 тысяч евро за всю операцию. Так что для Минска это процесс еще и прибыльный.

Польша и страны Прибалтики обвиняют Лукашенко в использовании мигрантов с Ближнего Востока в качестве гибридного оружия против ЕС. В результате, польские власти разметили на границе с Белоруссией несколько тысяч солдат. Что, как видим, пока не снижает градуса напряженности. Только с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 19 тысяч мигрантов.Только накануне были зафиксированы 524 незаконные попытки пересечения польско-белорусской границы мигрантами, сообщили в польской пограничной службе. Были задержаны четыре иракца и один сириец. Кроме того, были задержаны пять иностранцев, которые помогали перейти границу более чем 500 мигрантам. Любопытно, что гражданин Белоруссии среди них только один.

Именно поэтому сейм и принял поправки, предусматривающие выдворении мигрантов. А также решение о строительстве комплекса защитных сооружений стоимостью 353 миллиона евро на границе с Белоруссией.

Любопытно, что у Александра Лукашенко нашлись в Польше сторонники. В центре Варшавы прошла массовая демонстрация протеста, на которой местные власти обвиняли в жестоком обращении с мигрантами и даже пытках против них. Участники демонстрации сформировали колонну и прошли маршем по улицам Варшавы, передает ТАСС. Правительство Польши протестующие обвиняют в бесчеловечности по отношению к мигрантам.

Иными словами, президенту Александру Лукашенко удалось раздробить общественное мнение даже в такой стране как Польша, которая достаточно скептически относится к нелегальным мигрантам.

Реклама