Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российским политикам разрешили давать любые обещания избирателям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ не поддержало законопроект, по которому на депутатов накладывалась бы ответственность за предвыборные обещания.

Соответствующий отзыв опубликован в электронной базе данных Государственной думы. В документе говорится, что выполнение предвыборных обещаний политиками и без специального законопроекта является политической обязанностью депутатов. Поэтому и не требует специального нормотворческого регулирования. К тому же, рецензентов в правительстве смутила еще одна инициатива – введение уголовной ответственности за несоблюдение предвыборных обещаний. В правительстве посчитали, что такая мера может привести к произвольному правоприменению.

В правительстве России отметили, что авторы законопроекта не приведены статистические данные, позволяющие определить сколько было не выполнено обещаний конкретными политиками. И, соответственно, невозможно «криминализовать невыполнение обещаний». Наконец, законопроект составлен без учета положений Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно этому документу все изменения в Уголовный кодекс должны вводиться отдельными федеральными законами.

Автором такого оригинального законопроекта стал петербургский депутат и руководитель фракции «Справедливой России» в местном Законодательном собрании Олег Нилов. ОН внес законопроект в Госдуму в августе 2021 года. По задумке Олега Нилова за невыполнение предвыборных обязательств предусматривался также штраф в размере от 100 до 300 тысяч или в размере заработной платы или иного дохода за период 1-2 года, либо принудительные работы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Законопроект касался не только депутатов, но также и чиновников, находящихся на государственной службе. Олег Нилов уверен, что невыполнение ими предвыборных обещаний означает то, что конкретное должностное лицо не предприняло всех зависящих от него мер, чтобы сдержать данное избирателям слово. Обещания касались также текста предвыборной программы, опубликованной как самим депутатом, так и выдвинувшей его партии. При этом исключение делалось для абстрактных и ничего не значащих фраз на уровне «сделать жизнь лучше». Законопроект должен был регулировать только конкретные обещания.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама